কোন নারী নিকাহ রেজিস্ট্রার (কাজী) হতে পারবে না বলে রায় দিয়েছেন হাইকোর্ট। বাংলাদেশের সামাজিক ও বাস্তব অবস্থা বিবেচনায় নিয়ে আদালত এই রায় দিয়েছে।
গতকাল বিচারপতি জুবায়ের রহমান চৌধুরী ও বিচারপতি কাজী জিনাত হকের সমন্বয়ে গঠিত বেঞ্চ এই আদেশ দেন। দিনাজপুরের এক নারী রেজিস্ট্রার প্রার্থী হতে রিট আবেদন করেছিলেন। আদালত রিট আবেদন খারিজ করে এই আদেশ দেন। রিটের পক্ষে শুনানি করেন অ্যাডভোকেট মো. হুমায়ন কবির।
আইনজীবী হুমায়ন কবির জানান, ২০১৪ সালে দিনাজপুর জেলার ফুলবাড়িয়ার পৌরসভার ৭, ৮ ও ৯ নম্বর ওয়ার্ডের নিকাহ রেজিস্ট্রার হিসেবে তিনজন নারীর নাম প্রস্তাব করে উপদেষ্টা কমিটি। তিন সদস্যর এই প্যানেল আইন মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করা হয়।
২০১৪ সালের ১৬ জুন আইন মন্ত্রণালয় ‘বাংলাদেশের বাস্তব অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে নারীদের দ্বারা নিকাহ রেজিস্ট্রারের দায়িত্ব পালন করা সম্ভব নয়’-মর্মে চিঠি দিয়ে তিন সদস্যর প্যানেল বাতিল করে। পরে আইন মন্ত্রণালয়ের এই সিন্ধান্ত চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করেন নিকাহ রেজিস্ট্রারের প্যানেলে এক নম্বর ক্রমিকে থাকা আয়েশা সিদ্দিকা।
রিটের শুনানি নিয়ে আদালত ‘আইন মন্ত্রণালয়ের চিঠি কেন বাতিল করা হবে না’-মর্মে রুল জারি করেন। রুলের চূড়ান্ত শুনানি শেষে হাইকোর্ট রিট আবেদনটি খারিজ করে দেন। একই সঙ্গে, বাংলাদেশের সামাজিক ও বাস্তব অবস্থার পরিপ্রেক্ষিতে নারীদের নিকাহ রেজিস্ট্রারের (কাজী) দায়িত্ব পালন সম্ভব নয়- মর্মে অভিমত দিয়েছেন আদালত।
‘নানীর বাণী’ ও ‘দি আরেফিন’ নামের বই দুটির প্রকাশনা ও বিক্রি নিষিদ্ধ
জিয়া চ্যারিটেবল ট্রাস্ট দুর্নীতি মামলায় বেগম খালেদা জিয়ার জামিন আবেদনে আজ আদেশ
৩৬ বছর পর আধুনিকায়ন করা হচ্ছে উত্তরাঞ্চলের প্রধান নদীর বন্দর নগরবাড়ী। ৫১৩
আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক এবং সড়ক পরিবহন ও সেতুমন্ত্রী ওবায়দুল কাদের বিডিআর
তথ্যমন্ত্রী ও আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক ড. হাছান মাহমুদ বলেছেন, যদি
এক মাস বয়সী আবদুল্লাহর জন্ম হয়েছিল অসম্পূর্ণ যমজের দেহের অংশ অঙ্গে নিয়ে,
ইন্টারন্যাশনাল লিজিং অ্যান্ড ফাইন্যান্স সার্ভিস লিমিটেডের অর্থ পাচারের ঘটনায় এনআরবি গ্লোবাল ব্যাংক
রাজধানীর গুলশান থানার মাদক মামলায় ঢাকা মহানগর যুবলীগ দক্ষিণের বহিষ্কৃত সাংগঠনিক সম্পাদক
রাজধানীতে
গত মঙ্গলবার গভীর রাতে ঢাকার সড়কে ঝরল নারীসহ চারজনের প্রাণ। মঙ্গলবার রাত
অমর একুশে গ্রন্থমেলা মেলা শেষ হতে আর মাত্র চারদিন বাকি। মঙ্গলবার গুড়ি