ডেমোক্র্যাটদের বিরোধিতা
গত ২০১৬ সালে অনুষ্ঠিত ৪৫তম মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে ট্রাম্পের প্রচারণা দলের সঙ্গে রাশিয়ার কোনও সংশ্লিষ্টতা পাওয়া যায়নি দাবি করে এ তদন্ত বন্ধ ঘোষণা করেছে কংগ্রেসের হাউজ ইন্টেলিজেন্স কমিটির রিপাবলিকান সদস্যরা। এদিকে দেশটির বিরোধী দল ডেমোক্র্যাটিক পার্টির সদস্যরা এ তদন্তকে অসম্পূর্ণ দাবি করে এ ঘোষণার তীব্র বিরোধিতা করেছেন। রয়টার্সের এক প্রতিবেদনে থেকে এমন তথ্য জানা গেছে।
২০১৬ সালে মার্কিন প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে রাশিয়ার সংশ্লিষ্টতা ছিল বলে দাবি করে যুক্তরাষ্ট্রের গোয়েন্দা সংস্থাগুলো। অভিযোগ ওঠে, ডেমোক্র্যাট প্রার্থী হিলারি ক্লিনটনের ক্ষতি করার এবং ট্রাম্পের ভাবমূর্তি বড় করার চেষ্টা করে রাশিয়া। এরপর বিষয়টি নিয়ে এফবিআইয়ের সাবেক পরিচালক রবার্ট মুলারের নেতৃত্বে তদন্ত শুরু হয়। তবে গত সোমবার মার্কিন কংগ্রেসের হাউজ ইন্টেলিজেন্স কমিটির রিপাবলিকান প্রতিনিধিরা জানান, তারা স্বীকার করেন সামাজিক মাধ্যমে প্রোপাগান্ডা ও ভুয়া খবর ছড়ানোর মাধ্যমে রাশিয়া নির্বাচনে প্রভাব বিস্তারের চেষ্টা করেছে। তবে দেশটির কেন্দ্রীয় গোয়েন্দা সংস্থা-সিআইএ, জাতীয় নিরাপত্তা সংস্থা-এনএসএ ও কেন্দ্রীয় তদন্ত ব্যুরো-এফবিআইয়ের মতের বিপক্ষে অবস্থান নিয়েছেন তারা। এসব সংস্থার প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, রাশিয়া ট্রাম্পকে সহায়তার জন্য এসব করেছে। তবে এ প্রসঙ্গে রিপাবলিকান প্রতিনিধি মাইক কোনওয়ে রয়টার্সকে বলেন, আমরা তদন্তের সাক্ষাৎকার পর্ব শেষ করেছি। এখন খসড়া প্রতিবেদন তৈরির কাজ চলছে। অপরদিকে হাউজ ইন্টেলিজেন্স কমিটির ডেমোক্র্যাট প্রতিনিধি অ্যাডাম সিফ এর তীব্র বিরোধিতা করেন। তিনি এ তদন্তকে মৌলিকভাবে অসম্পূর্ণ বলে অ্যাখ্যা দেন। এসময় ডেমোক্র্যাটরা তাদের নিজেদের প্রতিবেদন প্রকাশ করবে বলেও জানিয়েছে। সিফ বলেন, হাউজে একমাত্র বৈধ তদন্তে এমন লোক দেখানো সমাপ্তির মাধ্যমে রিপাবলিকানরা দেশকে বাঁচানোর পরিবর্তে প্রেসিডেন্টকে বাঁচাতে চাইছে। ইতিহাস এ পদক্ষেপকে খারাপভাবে চিত্রিত করবে।
যুক্তরাষ্ট্রের ২০১৬ সালের প্রেসিডেন্ট নির্বাচনে হস্তক্ষেপের অভিযোগে রাশিয়ার ১৩ নাগরিকের বিরুদ্ধে অভিযোগ আনে যুক্তরাষ্ট্রের ফেডারেল ব্যুরো অব ইনভেস্টিগেশন (এফবিআই)। এছাড়া তিনটি রুশ কোম্পানির বিরুদ্ধে হস্তক্ষেপের অভিযোগ করা হয়েছে। অভিযোগের প্রধান তদন্তকারী ও এফবিআইর সাবেক পরিচালক রবার্ট মুলার ১৬ ফেব্রুয়ারি অভিযুক্তদের নাম ঘোষণা করেন।
মাইক কোনওয়ে
নিরাপত্তা পরিষদ যদি সিরিয়া পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণে ভূমিকা রাখতে না পারে তাহলে যুক্তরাষ্ট্র
ভারতের ছত্রিশগড় রাজ্যের সুকমায় কেন্দ্রীয় অতিরিক্ত পুলিশ কর্মকর্তাদের (সিআরপিএফ) একটি
প্রায় ৭ বছর ধরে চলা সিরিয়ার ভয়াবহ গৃহযুদ্ধে এ পর্যন্ত কমপক্ষে ৫
জাতিসংঘের নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে সিঙ্গাপুরের দুটি প্রতিষ্ঠান বিরুদ্ধে অবৈধভাবে উত্তর কোরিয়ায় বিলাসদ্রব্য
চীনের সংবিধান সংশোধনের মাধ্যমে প্রেসিডেন্ট শি জিনপিংয়ের আজীবন ক্ষমতায় থাকার সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে
সঙ্ঘ পরিবারের দাবি
ভারতের ৯৫ শতাংশ এলাকা (দেশটির দক্ষিণপন্থি হিন্দু জাতীয়তাবাদী সংগঠন আরএসএস-এর অঙ্গ সংগঠন)
লন্ডনে কর্মরত বিবিসির কমপক্ষে ২০ জন সংবাদকর্মী ও ইরানে থাকা তাদের পরিবারের
ইউক্রেনের প্রতি সহযোগিতার হাত সম্প্রসারিত রাখার বিষয়ে ইইউয়ের পক্ষ থেকে কোনও স্থবিরতা